Топограф - кто это?
Заказать звонок

Топограф - кто это?

Топограф - профессия о которой мало кто знает, давайте разберёмся где этому учиться, работать и что в целом делают люди этой специальности.
Специалист по описанию местности специальными условными знаками с применением методов, инструментов и приборов для измерений земной поверхности с целью ее графического отображения в бумажном и электронном виде. С древнегреческого языка слово топограф можно разделить на два слова τοπος (топо), что означает «место» и γραϕω (граф) соответственно – «пишу».

История топографии и специалистов топографов относит нас далеко назад в прошлое к истокам развития человеческой цивилизации. Описание местности (топография) графическими символами возникло ранее буквенных или даже фигуральных знаков в общении людей, на основе которых были составлены финикийский и в дальнейшем греческий и латинский алфавиты (Х – VIII века до нашей эры). Так буквы самого древнего финикийского алфавита состояли из целых слова «алеф», «бет», «гимель» означающих соответственно «бык», «дом», «верблюд» и так далее. При возникновении греческого алфавита за основу в обозначениях букв брали первые из них от финикийского алфавита. А смысл слов терялся и их звучание изменялось. Например:

буква альфа соответствовала слову алеф;
буква бета соответственно происходит от слова бет;
буква гамма близко к слову гимель и так далее.
Очевидно, что такие гипотезы показывают первичность происхождения специальных условных, можно сказать, топографических знаков в отношении того же латинского или греческого алфавитов.